Главная Новости

Замена топливного фильтра Форд Фокус 2: Полное руководство

Опубликовано: 28.08.2018

видео Замена топливного фильтра Форд Фокус 2: Полное руководство

Как заменить масло в автомобиле Ford Kuga 2?

Топливный фильтр в автомобилях марки Форд Фокус 2 являет собой один из наиболее важных и значимых элементов топливной системы, от состояния которого во многом зависит и нормальная работа самого двигателя. Согласно рекомендациям производителя, замену данного компонента следует проводить примерно через каждые 30000 километров пробега. Впрочем, цифра эта довольно-таки условная и во многом зависящая от качества используемого топлива. Несмотря на кажущуюся сложность процедуры, заменить фильтр вполне можно и в домашних условиях, без поездок в сервисный центр или СТО. Именно о том, как это сделать мы сегодня и поговорим.



Признаки неисправности

Как показывает практика, о замене фильтра следует задуматься при наличии следующих проблем:

Автомобиль плохо заводится; На холостых оборотах наблюдается плавающая работа двигателя; Имеет место очень медленное ускорение;

При резком разгоне возможно внезапное отключение двигателя.


Замена топливного фильтра и бензонасоса. Туксон tucson

Если ваше авто страдает от одной из вышеперечисленных неисправностей, следует не теряя времени заменить проблемную деталь на новую.

Инструменты

Для замены топливного фильтрующего элемента следует заранее подготовить такой набор:


ПРАВИЛЬНАЯ Замена масла в АКПП (своими руками)

Непосредственно сам новый фильтр; Головка на 8; Вороток с удлинителем (его длина должна быть не менее 15 см); Головка на 7 (подойдёт и ключ).

Процедура замены – делаем всё по порядку

Итак, замена проводится в такой очерёдности:

В первую очередь обесточиваем бензонасос, для чего отключаем в блоке предохранителей, который находится под капотом, предохранитель под номером 12 – именно он и отвечает за подачу питания на нужный нам агрегат. Для большего удобства стоит воспользоваться специальными щипцами; Заводим мотор и ждём, пока он сам не заглохнет, после чего проворачиваем стартер, чтобы убедиться в отсутствии топлива в топливопроводе. Такое решение позволит нам избавиться от чрезмерного давления в системе; Загоняем машину на смотровую яму или поддомкрачиваем её и переходим к задней части авто – именно там, в небольшой нише возле бензобака и расположен фильтр; Отсоединяем идущие к нему разъёмы (ни в коем случае не трогаем зелёный, он идёт к бензобаку). Процедура эта особой сложности не представляет, поскольку каждый из них оснащён специальной защёлкивающейся системой. Будьте здесь предельно осторожны и берегите глаза – из шлангов вполне могут брызнуть остатки топлива; Откручиваем крепёжный болт на кронштейне фильтра и снимаем его вместе с креплением; Извлекаем старый фильтр наружу, для чего слегка ослабляем крепление на корпусе, и ставим на его место новую деталь. Обратите внимание – фильтр можно установить лишь одной стороной вперед. Следите за тем, чтобы завальцованные края оставались снаружи; Ставим кронштейн с уже новым фильтром на своё место, после чего в произвольной очередности подключаем все ранее отсоединённые шланги. Лучше всего делать это по порядку и до щелчка – услышав его можно быть уверенным в том, что шланг «сел» на своё место; Устанавливаем на место предохранитель и запускаем мотор. Если он не запускается с первого раза ничего страшного – повторный запуск стартера поможет решить проблему. После запуска убеждаемся в том, что двигатель работает ровно и без перебоев, а также проверяем герметичность всех соединений. При необходимости подтягиваем крепления и хомуты, во избежание дальнейшего подтекания.

Подведение итогов

На этом ремонтные работы завершены. Как вы сами могли убедиться, особой сложности они не представляют и вполне могут быть выполнены автовладельцем в домашних условиях. Главное, проявить чуточку терпения и внимательности, соблюдая все те рекомендации, которые были представлены выше. Удачного ремонта. 

rss