Главная Новости

Защита двигателя от перегрева Honda Accord (Хонда Аккорд)

Опубликовано: 14.10.2016

видео Защита двигателя от перегрева Honda Accord (Хонда Аккорд)

Как проверить берёт ли двигатель масло

Степени перегрева:
Слабенький перегрев мотора - движок работал 5-10 мин при завышенной температуре. Такое случается когда отказывает вентилятор либо термостат, но шофер впору замечает перегрев и глушит движок. В данном случае последствия малые - малость могут подплавиться поршни, большая часть современных движков могут не ощутить краткосрочного перегрева. Если же перегрев был неплохой то он даст о для себя знать черным дымом и чувством того, что движок повсевременно работает под нагрузкой, также движок будет нагреваться из-за завышенной сопротивляемости трения подплавленых поршней и аллюминия оставшегося на стенах цилиндров.
Приметный перегрев мотора - движок работал на завышенной температуре более 20ти минут. Предпосылкой может стать одна из выше перечисленных либо неважно какая другая. Последствия те же что и при слабеньком перегреве, но в основном, плюс к ним может добавиться искривление плоскости головки блока цилиндров либо образование трещинкы в ГБЦ, что может привести к вылетанию клапанного гнезда. Может быть прогорание прокладки ГБЦ. Может быть разрушение меж-кольцевых перегородок на поршнях. На аллюминиевых блоках может быть искривление плоскости на которую устанавливается ГБЦ. Начнут пропускать масло различные сальники.
Сильный перегрев - является предпосылкой более серьёзных последствий - движок может застучать либо заклинить, куда ужаснее если движок покажет кулак дружбы. При сильном перегреве последствия обычно более чем серьёзные - уцелеть не удается фактически не одной из главных рабочих деталей мотора.
Все начинается в камерах сгорания мотора: при отсутствии остывания поршни начинают расплавляться и прогорать в плоть до образования в их дыр и до полного разрушения, расплавленный аллюминий прилипает к стенам цилиндров, чем еще более затрудняет ход поршня - движок может заглохнуть, а может и нет. Совместно и сразу с этим моторное масло разогревается до температур, при которых оно теряет свои характеристики и становится как вода, прекращается смазка трущихся деталей, коренные и шатунные вкладыши начинают плавится и прилипать к коленвалу, после этого некие из их могут провернуться как на шатунах, так и в блоке - движок может заглохнуть, а может и нет.



ГБЦ под воздействием больших температур без остывания начинает деформироваться, прогорают клапаны, вылетает одно либо несколько клапанных гнезд, возникает резкий гулкий стук в высшей части мотора - движок может заглохнуть, а может и нет.
Дальше конец: поршень оказывается крепким орехом и первым не выдерживает коленвал - на одной из шеек, где провернулся вкладыш заблаговременно образовалась трещинка, как раз в месте образования трещинкы коленвал ломается напополам - движок может заглохнуть, а может и нет.
Другой сценарий: один из поршней не выдержав перегрузок заклинивает в цилиндре и рвется напополам(как на фото), нижняя часть улетает в поддон верхняя остается в гильзе. Безголовый шатун совместно с поршневым пальцем начинают болтаться в блоке и не длительно думая пробивают дыру в одной из стен блока - вот он, кулак дружбы! - движок заглохнет точно. 
Что лучше не делать если произошёл перегрев.
Заметив что датчик указывает температуру выше 120°С, многие или сходу заглушат движок, что при сильных степенях перегрева является единственным верным решением, другие же полезут под капот, где их ошпарит жарким паром, ринутся доливать охлаждающую жидкость, что очень не рекомендуется для системы остывания. Очень нагретый чугун и аллюминий при резком охлаждении водой деформируются, в итоге детали мотора подвергшиеся резкому остыванию или искривляются, или лопаются. В любом случае при слабеньком перегреве необходимо дать движку поработать несколько минут на холостых оборотах, позже глушить. При более сильном перегреве глушить сходу, чтобы движок не покончил с собой от перегрева.


Перегрев двигателя. Причины. Опель Фронтера 99 года.


ТЕСТ И ОБЗОР :ХОНДА АККОРД 8 ПОКОЛЕНИЕ / HONDA ACCORD 8

rss