Главная Новости

Стартер жужжит но не крутит двигатель

Опубликовано: 14.10.2016

видео Стартер жужжит но не крутит двигатель

не крутит стартер,ключ зажигания,сел аккумулятор как завести,стартер ваз

ВАЗ 2108 употребляет те же модели стартеров, что и ВАЗ 2109 и ВАЗ 21099. В определенном экземпляре автомобиля может находиться как редукторный стартер, так и обыденный, но в любом случае срок его службы намного ниже срока работы мотора автомобиля.



Фото коробки со сломанными стартерами, которые были полностью изменены, заместо того, чтоб быть починенными. Как следует, устройство в некий момент просто выходит из строя. Но, обычно, его достаточно просто починить либо поменять на новое. Авто «Самара» пользуются большой популярностью и отлично исследованы на практике. Есть обычные сценарии, в каких не крутит стартер ВАЗ 2108, которые мы разглядим в данной статье..

Не срабатывает стартер. Не крутит стартер. Не втягивается реле стартера.

Хотя стартер представляет собой устройство, рассчитанное на тыщи пусков, все таки механические части в его конструкции безизбежно изнашиваются. Самое явное взаимодействие, и, как следует, трение, происходит меж рабочей шестерней бендикса и маховиком ДВС. Зубья шестерни и маховика стираются не только лишь при вращении, да и при выбросе и зацеплении бендикса. Конкретно в момент сцепления, еще пока не достигнута балансировка, потихоньку скалывается слой металла. С возрастом рабочая шестерня и венец маховика приходят в негодность.


Как замкнуть стартер на прямую! Что делать если не крутит стартер!

Выявить такую делему можно по определенному поведению машины в момент пуска. Один раз можно удачно завестись, другой раз пойдет рокот и движок не прокрутиться. В последующий раз опять можно завестись. Это признак того, что венец маховика съеден в каком-то определенном месте окружности.

Фото стертых зубьев маховика на автомобиле 2108. Данная поломка приводит к невозможности запустить движок автомобиля стартером. Шестерня, попадая на это место, просто прокручивается вхолостую. Но когда она попадает на уцелевший участок венца, движок может удачно завестись. Неувязка решается подменой венца маховика, и шестерни бендикса (по мере надобности). Временно обойти делему можно сняв защиту ремня ГРМ, и прокрутив коленчатый вал средством болта на 17 мм.

Это обычный сценарий износа маховика. Виной тому может быть как долгий период эксплуатации, так и недосмотр за состоянием стартера. Когда изнашивается втулка, запрессованная в картер сцепления «восьмерки», вал с бендиксом начинают «гулять», и из-за вибраций изнашивать венец. Необходимо при каждом запуске ВАЗ 2108 слушать, не поменялся ли звук работы стартера, и по мере надобности поменять втулку, шестерню, бендикс и т.д.

Износ бендикса – это еще одна обычная причина, почему не срабатывает стартер ВАЗ 2108. Хотя бендикс является достаточно обычный частью стартера, даже он с течением времени начинает прокручиваться. Реле толкает бендикс вперед, шестерня заходит в зацепление с маховиком, врубается движок, но ничего не происходит – маховик не вертеться. Бендикс в обычном состоянии крутится только в одну сторону, а во вторую заклинивается с валом. В «восьмерке» бендикс состоит из 2-ух колец и цилиндров меж ними. Пазы с цилиндрами от трения разбиваются, и кольца просто не сцепляются меж собой. Шофер поворачивает ключ и слышит холостое вращение стартера.

3-ий сценарий - втягивающее реле щелкнуло, но движок «гремит» либо просто слышно, что ему тяжело крутиться. Вариантов несколько: заклинивший вал мотора, заклинившая втулка, ротор трет о полюса статора, закоротившая обмотка ротора либо статора. Зрительно делему из моторного отдела выявить не получится. Придется снимать стартер и инспектировать его на щите, с следующей разборкой. Плохо закрученный вал расшатывается, и его необходимо подтянуть, отцентровать. Втулки изменяются на новые. Если ротор трет о полюса, причина также кроется в центровке вала. А вот куцее замыкание время от времени можно найти по точному запаху гари в моторном отделе, после пробы пуска автомобиля. Но не стоит ранее доводить – можно уничтожить аккумулятор.

Очень нередко не срабатывает стартер ВАЗ 2108 из-за поломки втягивающего реле. Если автовладелец уверен, что аккумулятор в машине отлично заряжен, а на реле стартера при запуске напряжение подается, то реле при всем этом должно один раз щелкнуть (чтоб выкинуть бендикс вперед). Фото втягивающего реле стартера на автомобиле ВАЗ 2108. Если же щелчка нет – совершенно точно есть неувязка с реле. Могли обуглиться контакты, либо реле могло засорится. В обоих случаях якорь просто не будет втягиваться вовнутрь. Довольно зачистить контакты, а якорь испытать рукою – он должен ходить свободно.

Более редчайший случай – щелчки при запуске не прекращаются, и идут один за одним. При всем этом стартер не запускается. Или аккумулятор очень разряжен, и якорь не фиксируется слабеньким магнитным полем удерживающей обмотки, или удерживающая обмотка вообщем оборвалась либо замкнула. Обмотка проверяется мультиметром.

Достаточно нередко не крутит стартер ВАЗ 2108 из-за обгоревших пятаковых контактов. Реле щелкает, но контакт мотора с аккумом не устанавливается. Стартер не крутится. При этом эта неувязка может появляться временами – контакт может время от времени появляться от трения. Пятаки необходимо зачистить или напаять на их новый контактный слой. Установить же виновника простоя мотора достаточно легко. Если замкнуть контакты на реле, и движок запустится – виновно реле. Если движок не запуститься, означает, неувязка в движке. Проверяем обмотку, щетки, контакты проводов и так дальше.

rss