Актов выполненных работ по замене окон пострадавшим от взрывов жителям Павловки не предоставят

Более 13000000 гривен из государственного резервного бюджета планирует потратить Калиновская райгосадминистрация через Prozorro на замену металлопластиковых окон в домах села Павловка, пострадавших от взрывов на 48 арсенале. Но актов выполненных работ по замене окон не будет. Кстати, замена окон производится и без дефектных актов. Большая часть пластиковых окон куплена не напрямую у производителя, а через посредников. А в заключенных договорах отсутствует информация о точных размерах окон, материал, из которого они изготовлены и другие технические характеристики, а соответственно непонятно чем аргументируют цену на них. Все эти факты не исключают коррупционную составляющую в закупке стеклопакетов, сообщает vlasno.info .

Сделки были заключены на закупку стеклопакетов Калиновской РГА

Начиная с 28 октября 2017 райгосадминистрацией было заключено 10 договоров на покупку пластиковых окон на общую сумму 10647040 гривен. На эту сумму купили 2335 окон.


Правда, при закупках постоянно вносились изменения: заключали дополнительные соглашения, уменьшали суммы и количество окон в четыре раза, обошли дефектные акты. Окна покупали метрами квадратными, в которые включили стоимость работ по установке. Все эти факты становятся явными, когда анализируешь договора купли-продажи.


Сначала руководство РГА планировало «разделить» эту сумму между тремя производителями металлопластиковых окон, заключив с ними договоры на одинаковые суммы. Первый контракт был заключен 8 ноября 2018 уложили на сумму 4560000 гривен с частным предприятием "Глория-В", которое зарегистрировано в городе Виннице по улице Писарева, 3. Директор предприятия Зайцева Елена Владимировна. Основной вид деятельности - производство строительных изделий из пластмасс.


Планировали закупить на эту сумму 2000 квадратных метров пластиковых окон по цене 2280 гривен за метр квадратный. Правда, уже на следующий день с самого утра с "Глория-В" было заключено дополнительное соглашение, в котором уменьшили сумму закупки до 1026000 гривен. Соответственно уменьшилось и квадратура окон до 450, которую перевели и в штуках окон - 250. Процедура закупки - договорная, такая же как со всеми вытекающими участниками тендерных закупок.

В этот же день было заключено еще два договора на пластиковые окна на такую ​​же сумму - 4560000 гривен: с физическим лицом-предпринимателем Олейником Виктором Николаевичем, адрес регистрации ФЛП: город Калиновка, улица Пархоменко, 3а
В этот же день было заключено еще два договора на пластиковые окна на такую ​​же сумму - 4560000 гривен: с физическим лицом-предпринимателем Олейником Виктором Николаевичем, адрес регистрации ФЛП: город Калиновка, улица Пархоменко, 3а. Основным видом деятельности ФЛП является не изготовление окон, а строительство жилых и нежилых зданий.


И ООО "Евроокна", которое находится в Виннице по ул. 50-летия Победы / Коцюбинского, 26/58, директор Харченко Сергей Андреевич. Основной вид деятельности - производство строительных изделий из пластмасс. Но на следующий день дополнительным соглашением обоим снизили сумму и количество окон: 1026000 гривен за 250 окон.


А по коррупционной составляющей при проведении закупок окон, то она все же может иметь место.


- Согласно части 4 ст 36 ЗУ "О публичных закупках" Условия договора о закупке не должны отличаться от содержания тендерного предложения по результатам аукциона (в том числе цены за единицу товара) победителя процедуры закупки или цены предложения участника в случае применения переговорной процедуры, - объясняет юрист, исполнительный директор ОО «Антикоррупционный штаб" Сергей Миткалик. - Существенные условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме, кроме случаев, когда идет уменьшение объемов закупки, в частности с учетом фактического объема расходов заказчика. То есть уменьшать можно, но без изменения цены за единицу. А коррупционная схема может быть, если перечислили средства, а затем уменьшили объемы и стоимость. Также, есть нюанс, что раньше была цена за единицу, то есть за метр квадратный (2280UAH с НДС), то теперь стала в количестве окон.


Уменьшив стоимость и количество окон, Калиновская РГА начала заключать договоры на приобретение окон с другим производителями и посредниками. И снова были дополнительные соглашения. С частным производственно-коммерческим предприятием "Строитель", которое находится в городе Тульчине по улице Пестеля, 65. Директор предприятия Ковинько Владимир Григорьевич. Среди видов деятельности предприятия и производство строительных изделий из пластмасс. И с ФОПом Мельником Андреем Петровичем (Калиновский район, с. Сальник, ул. Лесная, 18). В обоих Калиновская РГА собиралась закупать по 555 окон (1000 квадратных метров) на сумму 2280000 гривен. А закупила по 250 окон с 1026000 гривен.


По данным бизнес-поисковой системы youcontrol.com.ua , Мельник Андрей Петрович как физическое лицо-предприниматель зарегистрировался 27 октября, то есть за две недели до того, какие с ним заключили соглашение по закупке окон. ЧП Мельник Андрей Петрович не является производителем металлопластиковых окон - он посредник.
По данным бизнес-поисковой системы   youcontrol
- Мы работаем с «евроокна». Поставляем окна из профиля Veka и VHS, - сказал Андрей Мельник. - С профиля Veka обычно идут трехкамерные века, есть и четырехкамерные, но это уже из профиля VHS. Все окна сертифицированы и дается гарантия на пять лет. Стоимость окна зависит от того, какой профиль, какая фурнитура, сколько стеклопакетов. Но лучший профиль считается пятикамерный со стеклопакетом двухкамерным, в котором два стекла энергосберегающие и одно обычное, а фурнитура Winkhaus activPilot. Но согласно такое окно стоит дороже, чем с дешевой фурнитуры.


Которые и по какой цене поставлял окна ЧП Мельник Андрей Петрович неизвестно, поскольку сметная документация отсутствует на сайте государственных закупок Prozorro.gov.ua, так же как и техническая характеристика предмета закупок. Что касается остальных договоров, то их уже заключали без дополнительных соглашений.

Председатель Калиновской районной государственной администрации Владимир Гаврилюк сказал, что дополнительные соглашения пришлось заключать за того, что не пришла на счет вся сумма денег выделенных из государственного резервного фонда.


- Причина чисто бухгалтерская. Просто была проведена определенная сумма средств, в начале это было шесть миллионов, а должно прийти более 13000000. Мы сначала с каждым из производителей заключали договоры на сумму по четыре с половиной миллиона. А поскольку денег пришло меньше, то на следующий день мы заключили дополнительные соглашения, в которых уменьшили сумму и количество окон. Сделали так, чтобы всем дать работу. У нас было назначение шесть миллионов и мы дополнительными соглашениями эту сумму поделили между производителями, - говорит Владимир Гаврилюк.


По стоимости окон и посредников, то председатель РГА утверждает, что в стоимость одного квадратного метра окон заложена стоимость работ по их установке. А у посредников оказывается дешевле покупать окна, чем у производителя и посредник может обеспечить большее количество бригад для выполнения работ.


- Министерством утверждена цена 2280 гривен за квадратный метр - это уже с демонтажем, установкой, отливом, - говорит Владимир Александрович. - На сегодняшний день в районе работают восемь производителей металлопластиковых окон. Часто цена окон от производителя дороже, чем цена на их же окна от посредника. ФОПы заказывают окна у производителя продают. Потому что производитель платит зарплату работникам, платит за энергоносители, платит большие налоги, чем ФОТ. В Павловке устанавливают окна производителей «Блиц», «Евроокна» и Viknaroff. Все их изделия сертифицированы и на каждое окно дают гарантийный паспорт. Все эти паспорта прилагаются к бухгалтерским документам. По посредников, то мы заключили вверх с ними и по той причине, что у них есть возможность привлечь к установлению не одну-две бригады, как в выработок, а пять-шесть. Ждать времени нет - нужно как можно быстрее поставить окна. Единственное требование, цена за квадратный метр не должна превышать 2280 гривен. Цена утверждена двумя министерствами: экономического развития и финансов.

Реальная ситуация по помощи пострадавшим и возможные коррупционные схемы


Все условия исполнения договоров должны быть реализованы до 31 декабря этого года. Сейчас в Павловке кипит работа по установлению окон. Уже поменяли около 1300 поврежденных на новые металлопластиковые.


- Сегодня в селе работает шесть ФЛП: из Винницы, Калиновки, Тульчин. Во всех них свои бригады по установке: у одного шесть, у другого пять, у кого три, две. Все зависит от того, кто количество окон должен установить. А уже установили где-то 1200 - 1300 окон, - рассказывает сельский председатель Павловки Виктор Кособуцкий. - Но по тем заявкам, что нам предоставили ФОПы всего нужно установить где 2100 окон.


Виктор Васильевич говорит, что на профиле окон указаны такие производители, как Veka, VHS, WINTECH и другие. Все окна паспортизованы и соответствуют государственным стандартам. Говорит, что все окна от двух производителей «Евроокна» и Viknaroff из Тернополя.


- Окна устанавливаются без дефектных актов, - объясняет сильголова. - Нам удалось убедить Киев, что дефектные акты только затягивают процесс, поэтому мы работаем только по заявкам. Есть от людей заявки, является первоочередной акт обследования, который мы предоставили всем производителям и, по нему осуществляется замена окон. Например, по в домах улицах Стельмаха, Школьной и переулка Школьном ставят окна от «евроокон». Установкой занимается само предприятие. А вот Viknaroff работает через посредников.


Виктор Кособуцкий верит, что поменять все окна к морозам удастся. Надеются на это и жители, которые стали заложниками такой ситуации. Вопрос только насколько прозрачно осуществлялась и осуществляется закупка? Почему заключались многочисленные дополнительные соглашения? Имеющие от того посредники? И отвечают закуплены и установлены окна тем характеристикам, которые есть в документации? Контроль за этим лежит на Кабмине и департаменте строительства, градостроительства и архитектуры Винницкой облгосадминистрации, что и видно из выписки расходов:

Но убедиться в качестве окон и стоимости выполненных работ будет очень трудно, ведь актов выполненных не будут слагать
Но убедиться в качестве окон и стоимости выполненных работ будет очень трудно, ведь актов выполненных не будут слагать. Закупку окон, в стоимости которых заложены и работы по их установке, делали по коду экономической классификации расходов бюджета. Следовательно, председатель РГА утверждает, что никаких актов выполненных работ не будет. Мало того, из сметы по ремонту и восстановлению пострадавших жилых домов изымут стоимость окон и шифера, который также покупали по соответствующему коду.

- В постановлении Кабмина 415 от 2002 года говорится, финансирование из государственного резервного фонда идет исключительно на основе сметной документации. Постановление, по моему мнению, нуждается в корректировке, - рассуждает глава РГА. - Ведь согласно ей нужно на каждый дом, который пострадал составлять сметную документацию. У нас таких домов 1 153. Каждый дом должен пройти обследование сельским советом, затем проектные организации должны готовить дефектные акты и на основе дефектного акта готовить сметы, степени изготовления которых предоставляются средства. А это затягивание времени. Поэтому мы попросили не включать в сметы шифер и окна. То есть мы раздали людям шифер, а они самостоятельно перекрывали дома. И тогда в акте выполненных работ по ремонту зданий уже не указываться расходы на выполнение работ по перекрытию домов шифером. Мы просто сняли проблему. Вот представьте себе 1153 сметы, стоимостью каждый от 1500 до 2000 гривен и где полтора-два месяца уйдет на их изготовление. Шифер и окна входят в смету, эти материалы актами выполненных работ не будут закрываться. Мы окна просто покупаем по коду приобретения, так же как шифер. По коду приобретение акта выполненных работ не будет.


Главный бухгалтер Калиновской РГА Надежда Пилявец тоже подтвердила слова своего руководителя и заверила, что никаких нарушений не было.


- Должны прийти на закупку окон 13338000 гривен. Соответственно мы заключили договоры с тремя участниками тендерных переговоров на сумму около 4500000 гривен с каждым, - объясняет ситуацию с заключением дополнительных соглашений бухгалтер, - а пришло 5016400 гривен - это был первый транш. Поэтому и пришлось сразу заключать дополнительные соглашения, уменьшать сумму и количество окон. А процедура переговорных торгов на Prozorro проходит пять дней. Люди не могут ждать. Очень напряженная ситуация в Павловке. Мы вынуждены были уменьшать. Когда пришел второй транш, мы снова начали заключать договоры. Мы ничего не нарушили, мы просто шли на опережение, в нас нет времени.


Интересен тот факт, что все три первые участники переговорных торгов: "Глория-В", Олейник Виктор Николаевич и ООО "Евроокна", начали вставлять окна еще до заключения договоров и дополнительных соглашений, то есть на свой страх и риск, а может были и веские аргументы.


- договорная процедура была начата только мы получили разрешение на получение из государственного бюджета средств, - говорит Надежда Пилявец. -Закупку осуществлена ​​по коду экономической классификации расходов бюджета. Согласно смете заключается договор с подрядчиком о выполнении работ. Но из этих смет исключается стоимость окон и шифера.


Понятно, что в случае с Павликом, нужно было действовать оперативно. А на проведение тендерных торгов уходит много времени. Поэтому областной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение о применении переговорной процедуры закупки (статья 35, п.4 Закона Украины О публичных закупках). Но эта статья отнюдь не отменяет применение к участнику торгов всех требований, частью которых проигнорировали. И не является лазейкой, через которую протягиваются коррупционные интересы. А относительно цены на окна, то проанализировав их стоимость на рынке Винницкой области, видим что она могла бы быть несколько ниже, в зависимости от технических и качественных характеристик предмета закупки. И как можно проверить стоимость и качество выполненных работ без соответствующих актов?

Вопрос только насколько прозрачно осуществлялась и осуществляется закупка?
Почему заключались многочисленные дополнительные соглашения?
Имеющие от того посредники?
И отвечают закуплены и установлены окна тем характеристикам, которые есть в документации?
И как можно проверить стоимость и качество выполненных работ без соответствующих актов?