Немецкий банк для польских компаний

KfW любит безопасный бизнес. Он начинает сотрудничество с государственной компанией BGK. Сначала он одалживает ему 100 миллионов евро.

Малые и средние предприятия (МСП) получат дополнительную поддержку для инвестиций. BGK одолжит 100 миллионов евро, которые хотят начать тратить как можно скорее. Деньги будут поступать из немецкого эквивалента - KfW. Это крупнейший банк развития в Европе с внушительными активами, составляющими почти 465 миллиардов евро, а годовой объем финансирования превышает 70 миллиардов евро.

Это крупнейший банк развития в Европе с внушительными активами, составляющими почти 465 миллиардов евро, а годовой объем финансирования превышает 70 миллиардов евро

Увидеть больше

ЗАГАДКА БАНКА:

Мы предоставляем минимальную гарантию, мы предоставляем финансирование в рамках программы JEREMIE и кредиты для первого бизнеса. Деньги от KfW дополняют наше предложение для малых и средних компаний, - говорит Дариуш Качпжик, глава BGK. Марек Вишневский

- Дополнительные 100 миллионов евро окажут положительное влияние на поддержание темпов инвестирования малых и средних предприятий, - считает президент BGK Дариуш Качпжик.

Насколько важен для экономики сектор малых и средних предприятий, видно по его вкладу в экономику. Микро, малые и средние предприятия составляют более 99 процентов. в Польше действуют хозяйствующие субъекты. МСП генерируют более 70 процентов. ВВП Польши и дать рабочие места близко к 70% заняты в предпринимательском секторе. Деньги, которые BGK получит от Германии в рамках глобального кредита на 10 лет, предназначаются для польских компаний в рамках долгосрочных кредитов.

Важно отметить, что условия соглашения KfW не навязывают максимальную сумму кредита, которая может быть предоставлена ​​отдельным предприятиям. До сих пор немецкий гигант не был особенно активен в Польше. Его текущее финансовое обязательство составляет 340 миллионов евро брутто. Для сравнения, финансирование, предоставляемое KfW в России, составляет около 2,5 млрд. Евро. Немецкое финансовое учреждение предоставляет кредиты в основном банкам, аналогичным BGK. До сих пор партнерами KfW были компании из Испании, Италии, Франции и Ирландии. До начала кризиса Германия также занималась бизнесом с коммерческими банками, но теперь они предпочитают кредиты для гораздо более безопасных, по их мнению, государственных банков развития.

- Это символическое начало нашего сотрудничества. Польша является важным партнером для немецкой экономики, - говорит Ульрих Шредер, президент KfW. Об этом свидетельствуют последние данные GUS. В прошлом году более 26 процентов. наш экспорт только что прибыл на немецкий рынок, в других странах он не превышает 7 процентов.

© ℗