Sony выпускает три новых 4K-проектора, один с лазером

  1. Лазеры!
  2. Двойной стек 8K
  3. 4K @ home

Sony в основном написала книгу о настоящих 4K-проекторах, и с тремя новыми устройствами, которые упакованы во все 8,8 миллиона пикселей этого стандарта, книга стала длиннее, если не дешевле.

Вот они:

VPL-VW295ES

Стандарт (UHP)

1500

$ 5000

VPL-VW695ES

Стандарт (UHP)

+1800

$ 10000

VPL-VW995ES

лазер

+2200

$ 35 000

У всех есть родное разрешение 4K любезно предоставлено тремя чипами Sony SXRD, являющимися его версией LCOS , Проекторы с разрешением 4K обещают более четкое изображение, чем традиционные проекторы 1080p, но есть еще один способ получить 4K в проекторе. Sony фактически проецирует все 4,096x2,160 пикселей на экране - отсюда и «истинный» прозвище - в то время как более дешевые модели, использующие 4K DLP-чипы, такие как Оптома UHD60 а также BenQ HT2550 , доставить меньше, чем это, но все еще продается как 4K ,

Даже с настоящими проекторами 4K дополнительную четкость может быть трудно различить, но в прошлых обзорах CNET, например, VPL-VW350ES Проекторы Sony были превосходны и в других отношениях.

Как видно из приведенной выше таблицы, самым большим отличием между тремя Sonys является светоотдача. Давайте внимательнее посмотрим.

Лазеры!

Мы начнем с самого верха, потому что лазеры просто великолепны.

VPL-VW995ES использует лазерный / люминофорный источник света за заявленные 2200 люмен яркости. Чтобы получить этот свет и все 4 096 x 2160 пикселей на экране, у него есть объектив ARC-F, который обозначает «All Range Crisp Focus». вероятный бэкроним Кроме того, это 18-элементный полностью стеклянный объектив, который, по словам Sony, «обеспечивает высокую точность изображения в каждом углу».

Этот проектор также имеет оптимизатор цифровой фокусировки, который, как утверждается, также помогает обеспечить точную фокусировку. Интенсивность лазера в сочетании с динамической диафрагмой уменьшит световой поток на темных сценах, чтобы улучшить динамический контраст , Хотя лазеры не стоят дешево. 995ES имеет MSRP 35 000 долларов.

995ES имеет MSRP 35 000 долларов

Sony VPL-VW995ES.

Джеффри Моррисон / CNET

Другие новые проекторы используют традиционную лампу UHP в качестве источника света. VPL-VW695ES (показанный вверху) намного дешевле, чем 995ES, но все же, конечно, недешево: 10 000 долларов. Его номинальная мощность составляет 1800 люмен, а новинка этого года оснащена системой обработки изображений Sony MotionFlow, которая работает с видео 4K. Кроме того, появились новые предустановки положения объектива, называемые «Память положения изображения», которые позволяют сохранять масштабирование и положение объектива, например, чтобы изображение можно было заполнить экраном 2,35: 1 для видеороликов 2,35: 1, а затем одним нажатием кнопки. увеличьте, чтобы заполнить часть экрана 16: 9 для видео HDTV. Sony заявляет о динамическом контрасте 350 000: 1. Эта модель заменяет 385ES и 675ES предыдущих лет.

Эта модель заменяет 385ES и 675ES предыдущих лет

Sony VPL-VW295ES.

Джеффри Моррисон / CNET

Модель начального уровня для этих 4K PJ представляет собой VPL-VW295ES, который имеет заявленные 1500 люменов, плюс 4K MotionFlow и 18 гигабит в секунду входов HDMI, что позволяет ему принимать 10-битный контент 4K при 60 кадрах на второй. Самое большое дополнение к его предшественнику, 285ES, это режим уменьшения задержки на входе для лучшего отклика и производительности с играми. Его MSRP соответствует 285ES по цене $ 5000, что разочаровывает всех, кто надеется, что Sony снизит планку входа до «настоящего» 4K.

Двойной стек 8K

Я получил возможность проверить VW995ES на выставке CEDIA Expo в начале этого месяца в Сан-Диего, где были объявлены все три. Sony сделала это в затемненной театральной комнате, проецируя на 165-дюймовый экран инноваций экрана с 1,3-кратным усилением. Как вы и надеялись на проектор за 35 000 долларов, изображение было превосходным. Яркий, который впечатляет на таком большом экране, с яркими цветами и отличной детализацией. Клипы из фильма Рок Джуманджи: Добро пожаловать в джунгли имел пышную зелень и глубокий синий, наряду с великолепными реалистичными тонами кожи.

Клипы из фильма Рок   Джуманджи: Добро пожаловать в джунгли   имел пышную зелень и глубокий синий, наряду с великолепными реалистичными тонами кожи

Снимок экрана с моего телефона Pixel 2, так что не судите об этом как о производительности. Лично изображение было очень детальным, с яркими зелеными, яркими апельсинами и желтыми оттенками, а также с очень точным оттенком кожи.

Джеффри Моррисон / CNET

Каким бы хорошим он ни был, он не так хорош, как более дешевый, но более контрастный, JVC DLA-RS3000 что я также видел в CEDIA. Трудно сказать однозначно, учитывая, что они не были показаны спиной к спине. Выходя из демо, я чувствовал, что он выглядел превосходно, но без впечатляющего удара JVC.

После нескольких клипов на одном 995ES Sony переключилась на двойной стек: два 995ES, соединенные вместе. Sony назвала это 8K, хотя в действительности это было 2x4K. В одном слайде, объясняющем настройку, он назывался Dual-4K. Несмотря на это, это куча пикселей и много яркости. При воспроизведении того же медленного, но прекрасно снятого контента, который JVC использовал в своей демонстрации (я полагаю, тестовые кадры японской телекомпании NHK), детализация и общее изображение были превосходными.

Sony Dual-4K "8K" двойной стек.

Sony

Они также показали некоторые неподвижные изображения, как в разрешении 4K, так и в разрешении 8K. Изображения 8K были заметно более четкими, с более заметными текстурами и мелкими деталями. Одним из примеров была лесная сцена с лучшими деталями мха на скале на переднем плане. Другой, как показано ниже, с лучшими деталями в материале и дизайне разложенного кимоно.

Другой, как показано ниже, с лучшими деталями в материале и дизайне разложенного кимоно

Еще один снимок с моего телефона, просто чтобы дать вам представление о том, что происходит в демоверсии, а не судить о качестве изображения. Здесь одно и то же изображение в формате 4K и 8K чередовалось каждые несколько секунд. В версии 8K было заметно больше деталей, заметных в узорах и текстурах кимоно.

Джеффри Моррисон / CNET

4K @ home

Sony ожидает поставки 295ES и 695ES в США и Канаде в октябре. 995ES будут доступны в ноябре. Все три проектора сертифицированы для нового Imax Enhanced программа.

Новые 4K-проекторы JVC : Они дадут вашему телевизору комплекс неполноценности.

Новые 4K-проекторы от Sony выглядят идеально на ночь кино : Больше от Sony на IFA.