Блокноты и ежедневники

Опубликовано: 31.10.2017


Блокнот (от англ. block — «блок», «группа» и notes — «заметки») — записная книжка для ведения записей, планирования дел, набросков, конспектов и т. д. Блокнот часто выступает в роли ежедневника и может функционировать как органайзер, помогая правильно распределить рабочее время.

Блокноты и ежедневники используются для записей свежих идей, планирования распорядка дня, ведения хронометража и проектов. В блокноте можно хранить контакты, вести список дел, идеи, наброски, эскизы, рисунки, рецепты.

Блокноты отличаются по структуре, цвету и размеру. Размер блокнотов может быть карманным, средним или большим (настольным). В зависимости от назначения могут использоваться блокноты самых различных форматов: от А7 (70 х 100мм) до А4 (200 х 290 мм). На сегодняшний день цветовая гамма блокнотов максимально богатая.

Обычно в начале каждого современного блокнота есть страница для записи полных персональных данных его обладателя: имени, фамилии, номера телефона, электронной почты, адреса и пр. Блокноты могут быть тематическими и нейтральными.

Обложка блокнота или ежедневника  может быть мягкой или твердой, гибкой или несгибаемой. Многие компании для обложки блокнота использует эко-материалы, эко-кожу или бумагу вторичной переработки. Однако для любителей натуральных материалов бывают блокноты с обложками из натуральной кожи.

Каждый блокнот наделен какой-то дополнительной атрибутикой: одна или две ленточки-закладки разных цветов, резинка-застёжка или кнопка, бумажный кармашек или конверт для визиток, петелька-держатель для ручки и т. п. материал и цвет обложки бумага страниц фиксирующая резинка или застежка закладка.

Блокнот — это важный атрибут стиля современного человека, гармонично дополняющий его образ и демонстрирующий определенные вкусовые предпочтения своего обладателя.

Для того, чтобы блокноты были более полезными, в них часто включают странички с разной дополнительной "полезной" информацией — схемой метро или календарем. Записная часть блокнота обычно дополняют инфостраницы с таблицами, картами, наклейками и пр. Блокнот также может быть снабжен держателем для ручки и кармашком для хранения мелких предметов.

Блокноты различаются по виду скрепления листов, которым может быть пружина или клеевое бесшовное скрепление. К некоторым блокнотам прилагаются сменные блоки. Изобретение блокнота с отрывными листами принадлежит американскому писателю Сэмюэлю Клеменсу, известному под псевдонимом Марк Твен. Изначально такой блокнот предназначался для актеров, разучивающих свои роли.

В Д.Магазине вы можете купить блокноты и ежедневники Moleskine (Италия), Ciak (Италия), Cartesio (Италия), Mood (Италия), Filofax (Великобритания), Brunnen (Германия), Брейнбук (Украина), Leuchtturm1917 (Германия) и другие.



Как украсить магазин на Новый год оригинально и со вкусом


Декабрь – золотая середина зимы. В этом месяце происходят настоящие чудеса. Все готовятся встретить новый год,наряжают елку, украшают все вокруг гирляндами. Если вы работаете в магазине и пока совсем нет праздничного настроения, нужно скорее его создавать. Как украсить магазин на Новый год для создания атмосферы? Об этом расскажем чуть ниже.

Новый год – волшебный праздник

В Новый год случаются чудеса. Любой человек с нетерпением ждет приближения этой ночи, чтобы под бой курантов загадать сокровенное желание и начать новую жизнь. В канун нового года люди заняты работой, покупкой подарков, приготовлением праздничного стола, и совсем не остается времени на себя.

Найдите несколько часов побыть наедине с собой, проанализировать весь прошедший год. Запланируйте дела, которые давно хотели сделать, на будущий год, а потом займитесь красотой вокруг себя, даже если вы работаете до самого вечера 31 декабря.

Продуктовый магазин

В продуктовый магазин перед новым годом люди заходят чаще, чем в какие-либо другие. И всегда хочется сделать так, чтобы покупатель остался доволен и приходил снова и снова. Не всегда только от качества товара и сервиса зависит приобретение постоянного покупателя. Любому человеку нужны комфортные условия и хорошая обстановка, чтобы он запомнил магазин и вернулся туда опять.

Перед новым годом, как правило, люди торопятся, спешат, суетятся, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. И только приятная праздничная атмосфера заставит человека остановиться и вспомнить о приближении волшебной ночи. Как украсить магазин к Новому году, чтобы привлечь внимание посетителей и создать праздничное настроение?Как сделать покупателя своим постоянным клиентом с помощью правильной обстановки и научиться творить своими руками, мы расскажем в этой статье.



Вышивка нитками


Инструменты и материалы для вышивки нитками

Ткани для вышивания

Для вышивания подходит практически любая ткань, но наиболее комфортно вышивать на хлопковых, шерстяных, трикотажных, войлочных, кожаных, шелковых, суконных, льняных, батистовых и холщовых полотнах.

Существует специальная ткань, предназначенная для вышивания, — канва. Переплетение нитей этой ткани образует клетки, что облегчает вышивку крестом. Можно подбирать канву с различной величиной клетки.

Выбирать подходящее полотно нужно, основываясь на стиле вышивания. Строчевую вышивку удобно выполнять на тканях с одинаковой толщиной нити, что позволит при выдергивании нитей получить однородную сетку. Если ткань имеет неполотняное переплетение нитей, то вышивку проводят по заранее нанесенному на ткань рисунку.

Батист, ситец, лен и сорочечное полотно подходят для вышивания по произвольному контуру. Для белой глади, вышивания простыми и владимирскими швами нужно выбирать тонкие плотные ткани.

Лен, маркизет, полульняные полотна выбирают для выполнения счетных вышивок, так как эти ткани характеризуются плотным переплетением нитей.

 

Нитки для вышивания

Для вышивания применяют самые разнообразные нитки. Наиболее распространены нитки мулине, мерсеризованные хлопчатобумажные и льняные нити разного цвета. Кроме мулине часто используются синтетические, шерстяные, штапельные нитки, гарус, шелк и ирис.

Мулине в одну нитку и шелк используют для вышивания на тонкой ткани. Более плотные шерстяные полотна требую шерстяной нити в одно или несколько сложений или шелка. Шерстяные нитки, мулине и ирис используют для вышивания больших изделий.

«Длинная нитка – ленивая швея» – эта старая поговорка верна и сегодня. Для вышивания отрезают нить длиной не более полуметра, иначе велик риск запутать нить и начать сначала. Максимальная длина шерстяной нити – 40 сантиметров.

 



Монгольская национальная одежда


Монгольская национальная одежда имеет богатую историю, обладает многовековыми художественными традициями. Она тесно связана с образом жизни монгольского народа, спецификой его хозяйственного уклада, с природными условиями страны. Костюм должен соответствовать самым разным бытовым ситуациям-едет ли человек на коне по степи, сидит ли у себя в юрте, танцует ли на народном празднике.

(Фотографии увеличиваются при клике).

Своеобразие климатических условий также влияет на характер одежды - возникают костюмы, предназначенные для разных времен года. Летом монголы носят легкий халат "Тэрлэк", весной и осенью ватный халат "Ховонтэй дээл" или халат на ягнячьей овчине "Хурган дотортой дээл", зимой овчинный халат, напоминающий шубу "Цагаан нэхий дээл". Свой отпечаток накладывает на одежду и возрасть ее обладателя. Костюм пожилых людей, как правило, неярок, скромен, а молодежь предпочитает более красочные, элегантные одежды. В женском костюме существуют различия между одеждой девушки и замужней женщины. Костюм последней богаче украшениями и отделкой.
С давних времен монголы носили халат с косым бортом "Ташуу энгэртэй дээл", и халат, напоминающий длинную безрукавку с прямым бортом "Задгай энгэртэй дээл". Это подтверждается одеждами хуннского периода, найденными при раскопках Ноин-ульского кургана. Конструкция одежды, сочетание цветов, орнаментальные украшения говорят о древней культуре монгольского народа. Материалы, из которых сделана одежда, обнаруживают связь монгольской культуры с культурой соседних стран Востока.