Отжал свое. Путь Гройсмана в премьеры

Ровно 10 лет назад жители избрали городским головой 28-летнего Владимира Гройсмана.

Самый молодой мэр областного центра до того момента имел только опыт работы в бизнесе - уже в 16-летнем возрасте он занимал должность коммерческого директора рынка "Юность", которым владел его отец Борис Гройсман.

Винница - город, где базируется бизнес президента Петра Порошенко.

Как и сейчас, путь к высокой должности Гройсману прокладывал именно Порошенко, в то время был главным координатором партии "Наша Украина" в Винницкой области.

Все те годы винницкий мэр был для нынешнего президента лишь младшим политическим партнером.

Нынешние длинные переговоры между президентом и спикером о будущем Кабмина дали четкий сигнал - Гройсман не хочет, чтобы его и дальше воспринимали как человека президента, и мечтает о собственную политическую игру.

Именно он в течение недели "повышал ставки" коалициады.

В понедельник, 11 апреля он заявил, что готов отказаться от должности премьера , Выступив против навязывания ему кандидатов от БПП - Виталия Ковальчука и Игоря РАЙНИН, что является ставленником главы АП Бориса Ложкина.

А утром вторника - он предоставил список тех, кого хотел бы видеть на министерских должностях.

Кадровый торг наконец завершился в среду, 13 апреля новым форматом Кабмина.

И хотя Гройсману не удалось протащить всех "своих друзей", его "персональные акции" как переговорщика выросли на политическом рынке.

Младший политический партнер

25 ноября 2005-го большинством голосов депутатов городского совета досрочно были прекращены полномочия секретаря горсовета и исполняющего обязанности городского головы Винницы - Виктора Козака.

Вместо Козака городские депутаты проголосовали за выдвиженца президентского блока НУ-НС Владимир Гройсман, который в марте 2006 года после городских выборов уже стал официально городским головой.

Кандидатура Гройсмана на секретаря совета, а затем мэра, по одной из версий, была предложена Порошенко с подачи председателя Винницкой облгосадминистрации Александра Домбровского.

Ровно 10 лет назад жители избрали городским головой 28-летнего Владимира Гройсмана

Владимир Гройсман и Александр Домбровский

До своего назначения в ОГА в начале 2005 года он сам занимал должность мэра.

Как мэр, Домбровский, очевидно, имел хорошие отношения с Борисом Гройсманом, владельцем местного рынка.

Поэтому, как считают в городе, тогдашняя политическая элита доверила Владимиру Гройсману город в таком молодом возрасте - благодаря авторитету отца, Бориса Гройсмана, который с мастера на заводе с начала 90-х перерос в успешного бизнесмена. Говорят - в этом ему помогла дружба с тогдашним мэром Дмитрием Дворкисом. В результате, в 1994 году Борису Гройсману удалось получить в аренду пивгетара земли в городе для собственного рынка.

Как и сейчас, путь к высокой должности Гройсману прокладывал именно Порошенко

В окружении Гройсман уверяют, что Владимир с юных лет был самостоятельным и самодостаточным. Работать в 14 лет начал именно потому, что хотел быть финансово независимым. Правда, устроился он в фирме своего отца.

Избрание 28-летнего Гройсмана руководителем города стало возможным именно из-за публичную поддержку его кандидатуры со стороны рейтинговой президентской партии и ее представителя в регионе.

К слову, на выборах 2006-го НУНС заняла второе место по Винницкой, набрав 20% голосов, а Петр Порошенко лидировал среди мажоритарщиков с почти 50% голосов.

После этих выборов вся власть в регионе была закреплена за одной партией - и городской совет, и областной, и облгосадминистрацию представляли люди из НУНС.

Однако, Гройсману за первую свою каденцию удалось найти общий язык и с другими фракциями.

Интересный факт: Партия регионов в Винницкой в ​​областном совете в результате выборов 2010 года получила 50%, а вот в Винницкий городской совет едва 10%.

Интересный факт: Партия регионов в Винницкой в ​​областном совете в результате выборов 2010 года   получила   50%, а вот в Винницкий городской совет едва 10%

Ведь в борьбе за места в городском совете приняла участие малоизвестная партия " совесть Украины ", Которая набрала 66%.

Дело в том, что тогдашний избирательный закон запрещал самовыдвижения.

Зато Гройсман уже чувствовал себя самодостаточным и уверенным, чтобы приставать к какой-то монолитной политической силы.

Поэтому воспользовался неизвестным партийным брендом - партией "Совесть Украины" - чтобы пойти на выборы как самостоятельная единица с собственной политической командой, часть которой формировалась из депутатов-перебежчиков из других крупных фракций.

Но на следующих выборах Гройсман "открестился" от "Совести Украины". За месяц до местных выборов 2015 года он уже в качестве спикера Верховной Рады представил в Виннице новую партию " Винницкая европейская стратегия ".

За месяц до местных выборов 2015 года он уже в качестве спикера Верховной Рады представил в Виннице новую партию    Винницкая европейская стратегия

VLASNO.INFO

Лишь месяц раскрутки - и партия Гройсмана снова получает первое место на выборах в Винницкого городского совета.

"Винницкая европейская стратегия" обогнала даже "Блок Петра Порошенко", к которому нынешний спикер входит официально.

Винницкая европейская стратегия   обогнала   даже Блок Петра Порошенко, к которому нынешний спикер входит официально

Местный политолог Руслан Шторгин уверен, что жители восприняли политический проект экс-мэра как продолжение БПП и способ разложить яйца в разные политические корзины, чтобы, в конце концов, никто не обвинил Порошенко в приватизации города.

примерный мэр

Политические успехи Гройсмана в Виннице появились не на пустом месте.

Политические успехи Гройсмана в Виннице появились не на пустом месте

VLASNO.INFO

Еще при президентстве Ющенко Винница стала одним из немногочисленных островков изменений в стране на общем фоне отсутствия реформ. Сюда приезжали делегации со всей Украины, чтобы изучить опыт реформирования системы управления городом.

Прежде государственные туристы осматривали прозрачный офис в здании мэрии, который Гройсман открыл в 2008 году. Это - центр административных услуг, благодаря которому жители получают необходимые справки и социальные услуги в одном месте.

Это - центр административных услуг, благодаря которому жители получают необходимые справки и социальные услуги в одном месте

Прозрачный офис в здании мэрии

VN.20MINUT.UA

Во время второй своей каденции Гройсман открыл в Виннице еще три таких офисы за поддержку из Киева.

Также мэр заменил традиционные уличные фонари на энергосберегающие, и частично реформировал систему местного теплоснабжения.

За счет кредитов Гройсману удалось провести масштабный ремонт асфальтового покрытия магистральных и второстепенных дорог.

После подписания соглашения с швейцарским Цюрихом, Винница с 2007 по 2011 получила оттуда в подарок более ста применяемых трамваев и необходимые запчасти.

После подписания соглашения с швейцарским Цюрихом, Винница получила в подарок более ста трамваев

vn.20minut.ua

"В городе действует эффективная система финансирования, работает офис городского совета. Любой горожанин при возникновении проблемы может позвонить на горячую линию, и в течение получаса получить помощь. Например, у вас в доме прорвало трубу. Будьте уверены - через полчаса к вам приедет начальник ЖКХ ", - перечисляет Руслан Шторгин достижения Гройсмана.

Всего за восемь лет Гройсману удалось привлечь в город безвозвратных инвестиций на сумму более 700 000 000 гривен, что равно тогда среднем годовому бюджету города.

Кстати, одна из крупнейших инвестиций - 80000000 гривен от Петра Порошенко. Эту сумму он выделил на реконструкцию набережной и строительство единственного в Украине и крупнейшего в Европе плавающего музыкального фонтана от Roshen.

Эту сумму он выделил на реконструкцию набережной и строительство единственного в Украине и крупнейшего в Европе плавающего   музыкального фонтана   от Roshen

На винницкий фонтан ездит смотреть вся Украина

vn.20minut.ua

Хотя местные политики восприняли этот аттракцион благодарность Порошенко за покупку в 2008 году 16,4 га винницкой земли под строительство завода Roshen за откровенно низкой ценной - 5400000 гривен.

Еще в те времена риэлторы оценивали сотку в 10 000 гривен, в то время как Порошенко удалось купить землю по 3100 гривен за сотку. Однако фонтан стоил в 15 раз дороже, чем обошлась земля под завод.

Еще в должности городского головы Владимир Гройсман успел представить стратегию развития города. В 2013-м с его подачи городские депутаты единогласно поддержали стратегию развития Винницы до 2020-го года.

Целью Гройсмана было по семь лет превратить Винницу в "smile city".

Как указано в тексте стратегии, улыбаться жители Винницы имели от "внутреннего благополучия".

Однако государственные дела, как предложен пост вице-премьера, заставили Гройсмана отлучиться от стратегии.

В феврале 2014-го с кресла винницкого мэра Гройсман пересел в кресло вице-премьера Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

А уже в ноябре 2014 он был избран председателем Верховной Рады, пройдя в парламент по списку "Блока Петра Порошенко".

Черные пятна на репутации мэра

Однако в Виннице неоднозначно восприняли борьбу Гройсмана со стихийными рынками.

Говорят, что сам мэр здесь был заинтересованной стороной и его действия выглядели как устранение конкурентов.

Отец городского головы Борис Гройсман в 1994 году на арендованной у города земле создал рынок "Юность". Именно на этом рынке его 16-летний сын Володя работал коммерческим директором.

Рынок "Юность"

vlasno.info

Когда Владимир Гройсман возглавил город, заявил , Что больше бизнесом не занимается. В то же время, сразу после его победы на выборах фирма "Юность" получила арендованные полгектара коммунальной земли под рынком в собственность.

В 2009 году на месте рынка вырос современный торговый центр "Магигранд" общей площадью 13 000 квадратных метров.

ТЦ "Магигранд"

vlasno.info

История строительства ТЦ стала главным компрометирующим фактом против спикера парламента, нынешнего нового премьер-министра.

как выяснил ресурс "Наши деньги", ЧП "Юность" в октябре 2007 года взял кредит в Кредитпромбанка на сумму 10800000 - под залог 13 000 квадратных метров торгового комплекса и участок под ним.

Кредит "Юность" так и не вернула, обратившись еще летом 2009 года в суд с заявлением о банкротстве.

Кредит Юность так и не вернула, обратившись еще летом 2009 года в суд с заявлением о банкротстве

Отец Владимир Гройсман Борис

В результате длинной цепочки право взыскания долга несколько раз перепродавалось.

И в итоге проблема выплаты долгов легла на государство, то есть на украинских налогоплательщиков.

По факту фирма-должник "Юность" самоликвидировалась, но торговый центр невыплаченным кредитом за его строительство остается собственностью Гройсман.

Ведь как указывают "Наши деньги", одним из учредителей ООО "МагиГранд" является Елена Гройсман и лондонская компания Emlyn Solutions Limited, в которой общий директор по компанией Ontario Productions Limited, которая стала соучредителем "Юности" аккурат перед ее заявлением о банкротстве.

Гройсман - не бедные люди.

Гройсман - не бедные люди

Согласно декларации Спикер Гройсман заработал в течение 2015 более 1400000 грн, примерно такую ​​же сумму задекларировали члены семьи. При этом заработная плата спикера составила всего 77, 2 тысяч гривен.
Гройсман обладает двумя жилыми домами (площадью 534 кв. М и 461 кв. М) и четырьмя земельными участками (площадью 5923, 1500, 1499 и 237 кв. М). Также в собственности председателя ВР - автомобиль Land Rover Range Rover 2013 выпуска, а члены его семьи владеют Volkswagen Touareg 2011 года выпуска.

В самой Виннице местные журналисты и депутаты считают, что семьи Гройсман принадлежит асфальтный завод, несколько городских газет и сеть магазинов "Гранд".

рулевой парламента

В феврале 2014-го, когда Гройсман возглавил министерство региональной политики, строительства и ЖКХ, казалось, что он сможет решить ряд инфраструктурных вопросов.

Опыт Гройсмана по "перезагрузке" Винница был бы здесь кстати.

Но на самом деле на этом посту экс-мэру и вице-президенту Ассоциации городов Украины сделать ничего серьезного так и не удалось. О чем он рассказал в интервью "Украинской правде" . Как выяснилось - собственных инструментов в министерства не было, нужны были законы.

Гройсман стал лоббистом реформы децентрализации и сторонником создания префектур, которые должны были стать представителями президента на местах.

Хотя владельцам строительных компаний есть за что поблагодарить Гройсмана - по его инициативе состоялось дерегулирование ряда бюрократических процедур, которые ускоряли сдачу объектов в эксплуатацию.

Через 9 месяцев Гройсман стал спикером парламента.

Коллеги Гройсмана по парламенту считают, что в роли спикера винницкий политик нередко перегибал палку

Дмитрий Ларин, УП

И здесь его амбиции стали расти как на дрожжах.

Коллеги Гройсмана по парламенту считают, что в роли спикера винницкий политик нередко перегибал палку.

"Вы слышали, как он с нами иногда говорит Как учительница старших классов командным тоном, - жалуется один из депутатов ВР на спикера. -
Иногда, чтобы поставить на голосование какой-то вопрос, депутатам приходится его уговаривать. И Гройсман, глядя сверху вниз, как господин, дает свое «добро».
Неуважением Гройсмана к коллегам депутат называет и многочисленные нарушения регламента, когда проекты законов публиковались ночью накануне голосования, и депутатам не оставалось времени на анализ и даже ознакомления с текстом, а спикер ставил голосования пакетом и по сокращенной процедуре.

"Он знает, чего хочет. И он в принципиальных вещах занимает жесткую позицию. Например, это касалось законов, которые необходимо было принять в рамках евроинтеграции", - выгораживает своего земляка Геннадий Ткачук, депутат от "Удара", которого считают близким к Гройсмана. Родной брат Ткачука - глава "Укрпочты". Братьев Ткачуков недавно заподозрили в попытке сохранить контроль над этим государственным гигантом.

В должности спикера Гройсман выстраивал с законодателями личные отношения - кому-то с удовольствием давал слово, другим - с пренебрежением отказывал.

"Он не раз буквально насиловал регламент. Например, 7 раз ставил на голосование антидискриминацийни поправки или голосования за законопроект о реструктуризации валютных кредитов", - говорит депутат "БЮТ" Игорь Луценко.

Но если еще неделю назад коллеги спикера считали, что он действует исключительно в интересах президента, то теперь Гройсмана хочет доказать, что президент для него - исключительно политический попутчик.

Но если еще неделю назад коллеги спикера считали, что он действует исключительно в интересах президента, то теперь Гройсмана хочет доказать, что президент для него - исключительно политический попутчик

В должности спикера Гройсман выстраивал с законодателями личные отношения - кому-то с удовольствием давал слово, другим - с пренебрежением отказывал

РБК

И если в Гройсмана есть шанс взять больше, он не отпустит свою выгоду, вцепившись в нее зубами.

"У него не было другого выбора", - говорит вице-спикер парламента Оксана сыроедов, чьи отношения с бывшим спикером нельзя назвать гладкими.

Достаточно было посмотреть, как иногда во время голосования сыроедов прикрывает голову руками, и старается не смотреть в сторону властного спикера.

Но сейчас она его оправдывает: "Гройсман как никто понимает, что ответственность за реформы ложится на его плечи. НЕ проектный офис отвечает за реформы, а Кабинет министров".

Сыроедов говорит, что Гройсман сделал правильное решение, когда вынес дискуссию о назначении в Кабмине в публичное поле, и заявил, что не будет работать с Виталием Ковальчуком и Игорем Райнино, несмотря на то, что это люди из ближайшего круга главы администрации президента Бориса Ложкина .
Опрошенные "УП" политические эксперты считают, что Владимир Гройсман заблаговременно готовится к парламентским выборам, прекрасно понимая, что рейтинг "БПП" понемногу идет вниз.


Чего ожидать от Гройсмана-премьера?

"Знаете, в чем разница между Гройсманом и Яценюком? Володя если и будет воровать, то только с прибыли. Яценюк же делает это даже со убытков", - то ли в шутку, то ли всерьез говорит "УП" политик, близкий к администрации президента, и громко смеется.

В Администрации Порошенко Гройсмана называют премьером-стабилизатором.

"В ближайший год при Гройсман вряд ли будут парламентские или президентские выборы. Он сумеет удержать ситуацию, - прогнозуюсь источники в АП. - Гройсман - человек, который способен виртуозно выстраивать отношения со всеми".

- Гройсман - человек, который способен виртуозно выстраивать отношения со всеми

Дмитрий Ларин, УП

Именно эту способность считают одной из сильнейших. И на это надеются некоторые экс-регионалы.

"Он не тот, кто будет ломать систему через колено, или бороться с коррупцией, скорее он будет стабилизировать систему" - честно признается соратник Гройсмана.

Кресло премьер-министра в нынешней ситуации выглядит как прокрустово ложе.

FB Сергея Лещенко

"В Гройсмана нет времени для раскачки. Ему со старта надо показывать результат. Так как напряжение в обществе сильна. И ему придется выжимать результат. Общество ждет сдвигов в антикоррупционной реформе, налоговом кодексе и понимание перспектив евроинтеграции", - говорит политолог Тарас Березовец.

"Новая коалиция и премьерство Гройсмана будут построены на договоренности с Коломойским и Ахметовым. Они обеспечили бескровный уход Яценюка и гарантировать" подушку ", если не хватит голосов.

За это Коломойский выторговывает реструктуризацию долгов ПриватБанка, а Ахметов - новый тариф на тепловую энергетику плюс выкуп государственной доли в энергетических предприятиях без проведения приватизационного конкурса.

Думаю, это правительство будет карт-бланш, но под давлением коррупционных скандалов долго не продержится. Он полностью зависеть от политической воли Банковой - а там нет желания начать крестовый поход против коррупции ", - считает депутат от БПП Сергей Лещенко.

Он полностью зависеть от политической воли Банковой - а там нет желания начать крестовый поход против коррупции , - считает депутат от БПП Сергей Лещенко

Кабмин Гройсмана

Дмитрий Ларин, УП

Заявив о себе как о самостоятельном игроке, теперь Гройсману на практике нужно доказать, что он способен открыть прозрачные админучреждения, отремонтировать дороги и запустить б / Ушне трамваи не только в Виннице.

Его близкое окружение по секрету рассказывает, что Гройсман, как человек амбициозный, уже видит себя будущим президентом.

Выступая с президиума в день своего утверждения в должности, он так и пообещал: "Я вам покажу, что такое управление государством".

Марьяна Пьецух, Анастасия Рингис, УП

Похожие

Бесконтактные автомойки - новый путь к прибыльному бизнесу
... вания бесконтактных автомоек, имевший место в Западной Европе в начале 90-х годов, переместился в Польшу. По мере того, как грибы растут после дождя, появляется все больше автомоек, а значит, и растущая группа людей, желающих инвестировать в растущую промышленность нашей страны. Итак, при минимальном участии и низком финансовом вкладе стать владельцем бизнеса, который может приносить до 50 000 злотых в месяц?
Чего ожидать от Гройсмана-премьера?
Знаете, в чем разница между Гройсманом и Яценюком?
Итак, при минимальном участии и низком финансовом вкладе стать владельцем бизнеса, который может приносить до 50 000 злотых в месяц?