Активные колонки - альтернатива классической стереосистеме

Большинство из нас связывают стереосистему с источником сигнала, например проигрывателем компакт-дисков, усилителем и кабелями громкоговорителей, которые передают сигнал на громкоговорители. Однако это не единственная возможная конфигурация стереооборудования.
Активные громкоговорители были доступны на рынке уже много лет. Это конструкции, которые имеют встроенный усилитель. Решение было заимствовано из профессионального оборудования. Все студийные мониторы и сценические колонки являются активными устройствами.

Благодаря встроенному усилителю нам понадобится только источник для создания стереосистемы. Хотя активные колонки гораздо менее популярны, чем пассивные, существует группа производителей, которые последовательно развивают этот сегмент аудиооборудования. Прошлогодние награды EISA подтверждают, что есть интерес к этому типу оборудования. В этой статье мы объясним построение активных столбцов и опишем наиболее важные различия по отношению к классическим пассивным структурам.

Отличия в конструкции активной и пассивной колонн

Как уже упоминалось выше, активные динамики имеют встроенный усилитель внутри корпуса. По этой причине они будут иметь другую структуру кроссовера и другой набор соединителей по отношению к пассивным структурам.
Непосредственно от источника аналоговый сигнал, обычно с кабелями с разъемом RCA, передается на активный кроссовер. Здесь сигнал делится на отдельные полосы и передается на встроенные усилители. Уже на этом этапе мы видим принципиальную разницу по сравнению с пассивными колонками. Диплексер в активной колонке находится перед усилителем. Интересно, что в случае наиболее активных конструкций каждый громкоговоритель имеет свой усилитель. По этой причине двухсторонняя колонка будет иметь два усилителя, трехсторонняя - три. Однако это не правило. В случае, если колонка будет иметь два сабвуфера, один усилитель может управлять двумя динамиками. Термин «усилители» здесь является обобщением, так как они являются усилителями мощности, работающими в классе AB или, все чаще, в классе D. Наличие двух или трех операционных усилителей, расположенных в одном корпусе, очень близко друг к другу, требует особого внимания для надлежащего экранирования и подключения. так что это не влияет на значительное увеличение искажений. Из-за того, что кроссовер в активной колонке работает перед усилителями, он не должен передавать значительные напряжения. Интегральные схемы используются для его построения. Однако это не единственное решение. Более новые конструкции вместо аналогового кроссовера, который мы описали выше, используют процессор DSP. В этом случае цифровой сигнал может быть отправлен в активный столбец. Все операции выполняются процессором DSP по цифровому сигналу. Он преобразуется в аналоговую форму в усилителе мощности усилителя. Существуют также конструкции активных динамиков, в которых аналоговый сигнал преобразуется в цифровую форму, а затем снова преобразуется в аналоговую форму. Это тот случай, когда используются цифровые фильтры, которые не могут изменить аналоговый сигнал.

Некоторые из столбцов, кроме кроссовера, имеют дополнительные схемы, например цепи обратной связи, входной и выходной буферы.

Как активный, так и пассивный кроссовер состоит из соответствующего количества фильтров. Есть некоторые различия между ними, когда речь идет о крутизне и типах фильтров. Однако это гораздо более сложные вопросы, выходящие за рамки этой статьи.

С точки зрения начинающего пользователя, активные столбцы имеют одно важное преимущество перед пассивными столбцами. Активные конструкции имеют в корпусе усилители, которые согласованы по мощности и сопротивлению с громкоговорителями, благодаря чему не возникает проблема его выбора. Более того, такие громкоговорители гораздо сложнее повредить из-за неправильного подключения или перегрузки.
Из-за того, что активные конструкции имеют встроенные усилители, им также требуется мощность. Внутри корпуса источник питания обычно устанавливается сзади. Это может быть система с трансформатором и стабилизаторами. Существуют также импульсные преобразователи, которые уменьшают вес колонны. Они характеризуются гораздо меньшими размерами и меньшим энергопотреблением. Стоит обратить особое внимание на то, как блок питания установлен внутри колонки. Он должен быть установлен в отдельном корпусе, так как он может вызывать различные виды помех.

Он должен быть установлен в отдельном корпусе, так как он может вызывать различные виды помех

Используемые разъемы

Задняя стенка активной колонны принципиально отличается от пассивной конструкции. Мы всегда найдем на нем электрическую розетку, которая необходима, поскольку столбец активного источника питания взят из сети. Очень часто встречается классический выключатель, позволяющий отключить колонку от источника питания. В зависимости от используемого решения столбец может принимать аналоговый или цифровой сигнал. В первом случае будут классические входы 2xRCA, реже 2xXLR. Во втором столбце у вас будет оптический или коаксиальный вход. Есть также переключатели для отдельных фильтров, если колонка оснащена ими. В последнее время порт USB чаще размещается на задней части активной колонки. Благодаря этому колонки могут функционировать независимо, без внешнего источника звука. Часто включается пульт дистанционного управления, который используется для регулировки громкости или выбора источника.

Возможность изменять звук

Более опытные пользователи аудиооборудования ценят пассивные громкоговорители за способность тестировать различные модели усилителей и, следовательно, за возможность формировать звук в соответствии со своими предпочтениями. В активных динамиках у нас нет возможности заменить усилитель, но часто производители оборудуют активные структуры эквалайзерами или пресетами. Это позволяет легко настроить звук в соответствии с вашими предпочтениями без необходимости замены оборудования.

Производители активных колонок

Dynaudio - одна из наиболее известных компаний, которые активно выступают в своем предложении. Датский производитель уже много лет производит активные громкоговорители, используя процессоры DSP, способные согласовать звук с комнатой пользователя. Более того, серия динамиков Xeo, являющаяся важной частью предложения датского производителя, представляет собой беспроводные динамики, в которых сигнал передается на динамики через беспроводной передатчик.
KEF создал очень успешный и популярный активный громкоговоритель.

На картинке KEF LS50 Беспроводные колонки

Модель LS50 Wireless - это небольшой двухполосный громкоговоритель, в котором используются оригинальные преобразователи Uni-Q. Благодаря усовершенствованному процессору DSP и исключительным возможностям рассеяния, производителю удалось добиться звука с идеальной синхронизацией и регулировкой фазы.

Другие производители, в том числе Audiovector, Dali и Genelec, также имеют активные колонки в своем предложении.

На картинке Оптимальная технология 9080x колонн

Полуактивные колонны

При написании про активных динамиков нельзя не упомянуть полуактивные модели. Это решение используется некоторыми производителями, например, Definitive Technology. Он основан на использовании активной низкочастотной секции и пассивного твитера. Это решение очень хорошо работает на практике. Басовая секция - самый обременительный усилитель. Использование специального усилителя, размещенного внутри корпуса, делает громкоговорители несложными в управлении, и для них характерны низкие и хорошо контролируемые басы. Дополнительным преимуществом является возможность регулировки среза, поэтому мы можем регулировать уровень самых низких частот. Проектирование хорошо звучащих полуактивных колонн требует многолетнего опыта. Это не дешевые конструкции, но у них есть группа сторонников.

Что есть, а что нет, активный столбец

Не путайте обычные компьютерные колонки, в которых усилитель расположен в сабвуфере, с активными колонками. Это пассивные конструкции, так как сигнал передается на динамики через кабель. Тем не менее, есть компьютерные колонки более высокого класса, которые являются активными колонками.

Беспроводные колонки и портативные колонки

В дополнение к классическим настольным и напольным динамикам, портативное аудиооборудование и беспроводные динамики являются активными конструкциями. Степень развития таких систем варьируется. Портативные динамики представляют собой устройства со встроенным аккумулятором, предназначенные для прослушивания музыки вне дома. Также беспроводные колонки являются активными системами. Чаще всего они имеют встроенный процессор DSP и размещение преобразователей, что дает замену стереофонии. В качестве примера можно привести беспроводную серию Definitive Technology. Он включает в себя активные столбцы, которые можно комбинировать друг с другом, создавая мультирумную систему. Несмотря на небольшие размеры, верхняя колонка W9 имеет общую мощность 180 Вт и 6 динамиков для воспроизведения звука.

Несмотря на небольшие размеры, верхняя колонка W9 имеет общую мощность 180 Вт и 6 динамиков для воспроизведения звука

На картинке Беспроводная колонка W9

Пока что мы сосредоточились на преимуществах активных докладчиков. Следует также упомянуть недостатки. Из-за большей сложности конструкции их сложнее спроектировать и создать столбцы. Поэтому перед покупкой следует обратить особое внимание на мнения о конкретных моделях. Большая сложность влечет за собой более высокие затраты на проекты, испытания и производство. Нетрудно догадаться, что они дороже классических пассивных моделей.

Как видно из вышеприведенной статьи, активные динамики - очень практичный, но недооцененный сегмент аудиооборудования. Таким образом, возникает вопрос - что приводит к низкой популярности этого решения. В большинстве случаев это не связано с ухудшением звука или более слабыми техническими параметрами. Об этом свидетельствует тот факт, что активные динамики успешно используются в студийных решениях. По нашему мнению, это в основном связано с высокой ценой на такие колонки и отсутствием достаточных знаний пользователей о таких решениях. Однако некоторые производители не сдаются и по-прежнему создают новые модели, что дает открытый способ протестировать решения такого типа «на собственной шкуре». Это гораздо умнее, чем копировать общие, часто ошибочные мнения.

Чтобы увидеть больше продуктов из этой категории, нажмите здесь - колонки