Комнатные термостаты

  1. Как это работает?
  2. Преимущества для пользователя
  3. прибыль

Центральными термостатами для управления их работой в контурах отопления являются дополнительные комнатные термостаты и комнатные регуляторы. Эти устройства, по сравнению с котловыми термостатами, предназначены для оптимизации работы котлов, как с точки зрения эксплуатационных расходов, так и теплового комфорта, а также удобства пользователей.

Комнатные термостаты и комнатные регуляторы относятся к самым простым и дешевым внешним регуляторам, которые используются для регулирования котла, снабжающего теплоноситель системами центрального отопления, и заслуженно пользуются большой популярностью. Как и термостаты котлов, они используются в односкоростных, радиаторных или напольных установках.

В других странах (например, в Великобритании) используются дешевые комнатные термостаты для многоскоростных систем, которые обеспечивают разные температуры в помещениях в соответствии с требованиями пользователей, без необходимости регулировать температуру с помощью термостатических головок на радиаторах. Этот способ регулирования котла с помощью многоскоростных установок более желателен в странах с теплым или умеренным климатом, таких как Испания, Италия или Великобритания, где зимой не наблюдается значительного снижения температуры наружного воздуха в течение длительных периодов времени.

На польском рынке представлен огромный выбор термостатов и комнатных регуляторов. Существует также некоторая путаница в терминологии. Комнатные регуляторы часто называют термостатами и наоборот. Они существенно различаются по конструкции и своим регулятивным возможностям.

Комнатные термостаты относятся к универсальным приборам, они могут взаимодействовать с котлами различных производителей. При выборе термостата необходимо обращать внимание на то, какое электрическое напряжение оно адаптирует, и в связи с этим адаптировать его к условиям взаимодействия с котлом, в большинстве случаев термостаты и котлы адаптированы к электрическому напряжению 230 В.

Как это работает?

Комнатный термостат - это устройство, которое работает по принципу двух состояний: включено - выключено. Триггер термостата (в каждом направлении) - это температура помещения, в котором он находится. Когда температура в помещении падает по сравнению с желаемой температурой, термостат включает котел. Когда желаемая температура будет достигнута - она ​​выключится.

Как и в случае термостата котла, включение и выключение работы котла комнатным термостатом осуществляется с заданным температурным гистерезисом. Однако здесь этот гистерезис значительно отличается от гистерезиса термостата котла и обычно составляет, например, ± 0,1 ° C, ± 0,3 ° C, ± 0,5 ° C, максимум ± 1,0 ° C и устанавливается на заводе, чаще всего без возможности изменений. Новейшие комнатные термостаты имеют два значения гистерезиса на выбор, например, ± 0,2 ° C и ± 0,4 ° C. Что это значит?

Пример: если на термостате с гистерезисом ± 0,3 ° C установлена ​​комнатная температура 20 ° C, котел включится, когда температура в помещении станет ниже 19,7 ° C (20–0,3 ° C), и выключится, когда температура достигнет 20,3 ° С (20 + 0,3 ° С). Диаграмма показывает график изменения температуры в помещении и периодов работы котла (рис.).

При выборе комнатного термостата стоит обратить внимание на этот параметр. Он принимает решение, с одной стороны, о тепловом комфорте, а с другой - о расходах на отопление. Чем меньше гистерезис, тем выше комфорт тепла, что означает меньшие колебания комнатной температуры. В то же время, однако, расход топлива будет выше из-за более частого включения котла. Значение гистерезиса должно быть таким, чтобы пользователь не чувствовал колебаний комнатной температуры. Это тот случай, когда разность комнатных температур не превышает 1 ° С. Оптимальный гистерезис находится в диапазоне: ± 0,3 ÷ ± 0,5 ° С.

Комнатный термостат подключается к котлу с помощью двухжильного кабеля к заводской розетке в котле. Его использование в новом здании требует предварительной подготовки кабеля, проложенного под штукатуркой от места, где термостат установлен к котлу. В существующих зданиях необходимо будет проложить провод поверх стен или втиснуть его в стену, чтобы избежать искажающего вида. Классический комнатный термостат показан на рис. 1.

1

Другое, чуть более дорогое решение - использование беспроводного (радио) термостата, который состоит из двух частей (фото 2). Один из них подключен к котлу с помощью кабеля и должен быть в его непосредственной близости, другой (свободный и с батарейным питанием) с ручкой управления в комнате, где требуется температура. Беспроводной термостат не «привязан» к одной комнате, поскольку является проводным термостатом, и его можно перемещать, в зависимости от потребностей пользователя, в разные комнаты.

Беспроводной термостат не «привязан» к одной комнате, поскольку является проводным термостатом, и его можно перемещать, в зависимости от потребностей пользователя, в разные комнаты

Преимущества для пользователя

В отличие от термостата котла, который был описан в первой части статьи («Журнал установщика» 11/2016), комнатные, проводные и радио термостаты имеют то преимущество, что им не требуется прямой контакт с котлом для регулирования температуры в помещении. Этот комфорт ощущается даже тогда, когда котел находится рядом с комнатой пользователя.

Комнатный термостат можно установить в любом месте жилого помещения. Обычно он собирается там, где люди живут чаще всего. Это большая комната или - согласно действующей номенклатуре - гостиная. Точные условия размещения проводного и радиотермостата указаны в инструкциях по сборке или эксплуатации, подготовленных изготовителем.

Расположение комнатного термостата важно с точки зрения температуры в помещении и теплового комфорта пользователя, потому что комнатный термостат будет обеспечивать только заданную температуру помещения, в котором он находится, до тех пор, пока он правильно расположен.

прибыль

Используя комнатный термостат, можно также снизить эксплуатационные расходы, расходы на отопление. Комнатный термостат запускает котел только в те периоды, когда ему потребуется температура в помещении, в котором он установлен. В других комнатах температура будет регулироваться только путем правильной установки термостатических головок на радиаторах, предварительной настройки клапанов и установки ручек головок.

Это решение учитывает прирост тепла, например, от дневного света или использования дополнительных источников тепла, таких как плита, утюг и т. Д., И не допускает как перегрева помещений, так и ненужного расхода топлива.

В следующем эпизоде ​​я продолжу эту тему.

Доктор Инь. Ян Седлачек

Рис. 1. (из архива Пурмо).

Рис. 2. (из архива Евростера).

Похожие

Как работает гидравлический насос
... для подачи масла в гидравлический привод. Поток масла происходит под высоким давлением с одновременной равномерностью потока. Чтобы насос мог выполнять эту функцию, он должен иметь особую конструкцию. Конструкция насоса Элементы, из которых построен гидравлический насос,
Преимущества использования жесткой вилки
В настоящее время для подавляющего большинства покупателей горный велосипед является амортизированной вилкой, то есть передним амортизатором, и является одним из наиболее важных элементов оборудования. Мотоцикл с амортизатором выглядит очень профессионально, его наличие означает, что мы уверены, что сможем комфортно передвигаться по очень труднопроходимой местности. Амортизатор установлен практически на каждом велосипеде, в том числе и в нижнем ценовом диапазоне. В увлечении покупками мы
Геометрия подвески - как это проверить и когда это сделать?
Колеса и система подвески отвечают за тягу и управляемость автомобиля. Если какой-либо из элементов не работает должным образом, это влияет на геометрию подвески, что приводит к проблемам с поддержанием правильной полосы движения. Геометрия подвески влияет на положение колеса во время движения относительно подвески и, таким образом, контролирует давление колес на землю. если
e-MTB - горные велосипеды с электрической опорой - e-bike: 1Enduro
Мир с ног на голову: Лапьер готовит велосипеды для инвалидов в сотрудничестве с Нико Вуллиозом, Гэри Фишер описывает их как «Следующее большое дело», и новая Специализированная электроэнергетика ворвалась на главные страницы порталов, которые до сих пор избегали темы e-MTB, как Горный байкер отдых на море. В то время как в городских велосипедах электромотор в основном является нормой, среди нас, горных велосипедистов, эта тема вызывает такие же теплые чувства, как радуга в шкурах.
Бескамерные шины, бескамерное гетто
Внутренние трубы устарели. Больше никто этого не делает. Вы все еще ездите? Ой, извините ... Прочтите это руководство, начните ехать быстрее и забудьте, наконец, залатать ваши фишки. Как это работает? Короткая версия: Вы заливаете внутреннюю камеру через балкон и заменяете ее герметизирующим молоком, которое счастливо зализывается в шине, герметизируя все отверстия. Длинная версия:
Озонирование салона или как избавиться от запаха сигарет из машины?
... для мелких предметов или индуктивными зарядными устройствами для смартфонов. В салоне автомобиля много материалов, которые поглощают сигаретный дым - в том числе кресла, дверные панели, ковры и коврики или подкладка крыши. К сожалению, прекращение курения не приведет к немедленному исчезновению запаха сигарет из пассажирского салона. Существуют разные способы избавления от нежелательного запаха.
Как сделать свой автомобиль умнее с помощью адаптера OBD-II
Пока ты еще ждешь ваш холодильник или ваша микроволновка должна быть такой же умной, как ваш телефон, машина в вашем гараже уже впереди поворота.
Фестивальная жизнь - это отдельный Вселенная, в которой действуют особые правила. Очень важно грамот...
Фестивальная жизнь - это отдельный Вселенная, в которой действуют особые правила. Очень важно грамотно распределить свое время, чтобы успеть максимум. Один из организаторов масштабного украинского фестиваля Atlas Weekend Андрей Шаран поделился с изданием OBOZREVATEL несколькими лайфхак, которые сделают ваше пребывание на фестах более комфортным и позволят получить
Мы обставляем детскую комнату - мебель, которая растет вместе с ребенком. Интересно ...
Детская комната, пожалуй, единственная комната, которую нельзя устроить раз и навсегда. Он должен развиваться с утешением, отвечая на меняющиеся потребности. Используя оригинальное оборудование, вы можете, однако, расширить пространство между одним и другим изменением расположения. Мебель, которая растет вместе с ребенком, служит этой цели. Как украсить детскую комнату? Детская кроватка для хорошего сна Украшая комнату, чтобы приветствовать новорожденного,
Как быстро зарядить iPhone? К сожалению, вы должны заплатить
Быстрая загрузка - это очень полезное решение, которое позволяет заряжать смартфон Android в мгновение ока. Он также может быть использован владельцами iPhone. В настоящее время эти типы технологий используются практически каждым производителем мобильных устройств, и большинство моделей с высокими или средними полками оснащены быстрыми зарядными устройствами. Неприятным исключением из этого правила является Apple, которая только недавно начала предлагать
Как подключить домашний кинотеатр к телевизору и другим устройствам?
... для избранных. Вам понадобится телевизор, аудиосистема, плеер и несколько кабелей - все выглядит довольно просто. На самом деле, прежде чем мы сможем насладиться просмотром в наших собственных четырех стенах, нам нужно преодолеть несколько ступеней. Мы советуем вам, как подключить домашний кинотеатр, чтобы в полной мере воспользоваться его возможностями. Выбор хорошего домашнего кинотеатра Начало пути заключается в покупке правильного оборудования. В этом

Комментарии

Как это работает?
Как это работает? Сердцем системы NAVTO OnLine является сенсорный цветной ЖК-монитор, установленный в автомобиле. Устройство имеет функцию автомобильной навигации, а также интерфейс AutoControl версии 2.0 для водителя. Через NAVTO OnLine, водитель может общаться с администратором автопарка и другими водителями и использовать много практической информации. NAVTO OnLine обеспечивает полное сотрудничество с цифровым тахографом в области беспроводной передачи данных.
Возврат инвестиций или как добиться большой прибыли за короткое время?
Возврат инвестиций или как добиться большой прибыли за короткое время? Преимуществом бесконтактной мойки автомобилей является очень высокая экономичность в зависимости от количества позиций. Ожидаемый возврат инвестиций обычно происходит примерно через 20 месяцев с валовой маржей в 70 процентов. Как рассчитать прибыль, которую приносит автомойка? Одна работа в час может обрабатывать в среднем 5 автомобилей. Наибольшее движение преобладает в с 8 до 21, поэтому 13 часов х 5 автомобилей
Производитель утверждает, что это идеальный автомобиль для молодежи, но так ли это на самом деле?
Производитель утверждает, что это идеальный автомобиль для молодежи, но так ли это на самом деле? Несмотря на действительно «микроскопические» размеры, с точки зрения визуального Ligier, почти нет недостатка в Ligier. Напротив - слегка «итальянский» JS50 выглядит, и такие штрихи, как передний бампер сота, 15-дюймовые легкосплавные диски, светодиодные дневные ходовые огни или задний спойлер, только добавляют очарования. Двойной конец выхлопной системы также хорош, но после более пристального
Как работает водяной насос?
Как работает водяной насос? Существуют различные типы водяных насосов, такие как один погружной насос , спринклерный насос и циркуляционный насос. Эти типы насосов работают по-своему, но насосы можно разделить на три типа. Например, у нас есть самовсасывающие насосы, центробежные насосы и подводные насосы. Самовсасывающий насос Самовсасывающий насос размещается на «сухой» или вне воды. Двигатель
Apple, почему ты должен платить за это?
Apple, почему ты должен платить за это? Я не сомневаюсь в том, что владельцы новых iPhone должны быть серьезно заинтересованы в покупке кабеля USB-C-Lightning и соответствующего зарядного устройства. В свою очередь, пользователи старых телефонов Apple должны инвестировать в штекер, поддерживающий 2 А. Таким образом, они могут получить доступ к очень полезному решению, которого нет в iPhone. Жаль, что Apple не следует за другими производителями и приказывает им дорого заплатить за них.
Вы задаетесь вопросом, как подключить домашний кинотеатр к телевизору, чтобы все работало гладко?
Вы задаетесь вопросом, как подключить домашний кинотеатр к телевизору, чтобы все работало гладко? Вам необходимо учесть правильное расположение отдельных устройств и выбрать соответствующие кабели. Хороший домашний кинотеатр - это больше, чем просто набор элементов. Здесь стоит рассмотреть каждый шаг, и мы предложим, как получить собственный кинотеатр в вашем доме или квартире. Кинотеатр в уединении вашего дома? Звучит красиво. И это не зарезервировано только для избранных. Вам понадобится
Что это за ореол?
Что это за ореол? Чертежи и дополнительная бескамерная шина преимущества: Сопротивление проколу - невозможно прикрепить внутреннюю трубу к ободу, так как нет ... внутренних труб. Таким образом, вы не можете поймать snejka. Меньшие отверстия (до нескольких миллиметров, то есть все шипы, гвозди, предметные стекла) автоматически исправляются молоком; сцепление - устранение скрипов позволяет снизить давление, что приводит к улучшению
Как проверить подвеску автомобиля и каковы признаки неправильной геометрии подвески?
Как проверить подвеску автомобиля и каковы признаки неправильной геометрии подвески? Самым распространенным признаком неправильной геометрии подвески является ощутимая тяга автомобиля при движении прямо. Это заставляет водителей постоянно противостоять рулевому колесу, чтобы сохранить направление движения. Другим симптомом является скрип шин при прохождении поворотов даже на низкой скорости. В этом случае следует отметить, что с внутренней
Но чрезмерно ли это?
Но чрезмерно ли это? Я не убежден здесь вообще. Я уже слышал хорошие, мобильные Bluetooth-динамики, в том числе Bose Soundlink Mini II, который не стоит намного дешевле, не звучит плохо, но не может соответствовать звучанию Beoplay, и он определенно подавлен, когда дело доходит до за рабочее время на аккумуляторе.
Сколько это стоит?
Сколько это стоит? В случае с Citroen C5 и авторизованной сервисной станцией цена должна колебаться в пределах 700 злотых. Чаще всего вы можете заглянуть в сервис только и исключительно на контроль герметичности системы. Таким образом, механик обнаружит возможные утечки рабочей жидкости очень рано, и водитель сможет устранить неисправность при низких затратах. Сферы дешевле обменять, самый дорогой это насос Проблема возникает в ситуации, когда гидропневматической подвеской
Почему это характерно?
Почему это характерно? Через внешность, которая связана с улыбающимся лицом. источник: builddialys.com Есть ли способ совместить несколько вариантов в одном устройстве, что может быть полезно, например, когда мы едем по маршруту, охватывающему разные

Как это работает?
Как это работает?
Что это значит?
Вы все еще ездите?
Как это работает?
Как украсить детскую комнату?
Как это работает?
Возврат инвестиций или как добиться большой прибыли за короткое время?
Возврат инвестиций или как добиться большой прибыли за короткое время?
Как рассчитать прибыль, которую приносит автомойка?